Seminari Magistrali

Le iscrizioni a tutte le attivita’ seminariali proposte, a febbraio 2020, per l’A.A. 2019/2020 si apriranno il giorno 24.02.2020 alle ore 12.00 e si chiuderanno il giorno 27.02.2020 alle ore 17.00

Come da Link identifier #identifier__125112-1regolamento seminari, approvato dal Consiglio di Dipartimento del 27/01/2017, in fase di compilazione del form di iscrizione lo studente è tenuto a formulare la motivazione a fondamento della sua scelta di prendere parte all’attività formativa integrativa.

Il docente proponente esaminerà le domande pervenute, verificando il possesso di eventuali prerequisiti e valutando i contenuti della motivazione formulata all’atto dell’iscrizione.

L’iscrizione ai seminari si effettuerà tramite un form online raggiungibile attraverso il seguente link:

Link identifier #identifier__54896-2Modulo Iscrizione Seminari 2019/2020 – ATTIVO DALLE ORE 12.00 DI LUNEDI’ 24 FEBBRAIO 2020

SEMINARI SECONDO SEMESTRE A.A. 2019/2020
PROPOSTI A FEBBRAIO 2020

DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Daniele Fiorentino/ Dr. Lauren Braun-Strumfels Link identifier #identifier__112733-3Storia dell’immigrazione negli Stati Uniti seminario in lingua inglese 3 30 Martedì h.13.30-15.30 aula 3B.
Giovedì h.13.30-15.30 aula 1B.
Dal 21 aprile al 28 maggio
Daniele Fiorentino/ Lauren Braun-Strumfels Link identifier #identifier__23383-4Uno sguardo alla politica estera americana dal 1890 seminario in lingua inglese 3 30 Martedì h.13.30-15.30 aula 3B.
Giovedì h.13.30-15.30 aula 1B.
Dal 3 marzo al 2 aprile.
nb. Giovedì 26 marzo e 2 aprile h.13.30-17.30 aula 1B
Daniele Fiorentino/ Prof. Menachem Hofnung Link identifier #identifier__100126-5Democrazia in Israele: rapporto tra istituzioni, società e politica seminario in lingua inglese 2 30 Aprile.
Mercoledì 15 h.15.00-18.00 aula 21
Giovedì 16 h.16.00-19.00 aula 21
Venerdì 17 h.10.00-13.30 aula 21
Lunedì 20 h.10.00-13.30 aula 21
Martedì 21 h.10.00-13.00 aula tesi
Flavio Silvestrini/ Valeria Rosato Link identifier #identifier__163947-6Tra operazioni di pace e pacifismo: percorsi nella democrazia contemporanea 2 30 Venerdì 17 24 aprile 8 15 maggio h.9.00-13.00 aula 1B
Flavio Silvestrini/ Oliviero Frattolillo Link identifier #identifier__71979-7Linee di continuità e di frattura nella Cina contemporanea: dottrine e istituzioni politiche da Mao a Xi seminario in lingua inglese 2 30
Venerdì h.15.30-19.30 aula 2C.
Dal 8 al 29 maggio
Francesco Maiolo Link identifier #identifier__20965-8Giustizia sociale, autonomia e diritti fondamentali seminario in lingua inglese 2 30 Giovedì e venerdì h.13.30-15.30 aula 1D.
Dal 12 marzo al 3 aprile
Leopoldo Nuti/ Jeremy Lester Link identifier #identifier__108308-9Global Challenges for the 21st Century: The View from the South seminario in lingua inglese 2 30 Giovedì h.15.30-18.30 aula 1B.
Venerdì h.10.00-13.00 aula 1B.
Dal 5 al 20 marzo
Leopoldo Nuti, Lodovica Clavarino/ Eric Molle e Antonio Albanese Link identifier #identifier__76693-10DAESH MEDIA WARFARE Il fenomeno terroristico di matrice jihadista analizzato attraverso la comunicazione – Un approccio OSINT 2 30 Mercoledì h.9.00-11.00 aula B.
Dal 8 aprile al 27 maggio
Marusca De Castris/ Giulio Breglia Link identifier #identifier__73243-11Disastri Naturali e Politiche di Ricostruzione, Introduzione all’Analisi Controfattuale 2 24 Giovedì h.17.30-19.30 aula B.
Dal 12 marzo al 30 aprile
Valerio Gatta/ Riccardo Lozzi Link identifier #identifier__29732-12Digital society e mobilità sostenibile. Analisi e strategie di comunicazione 3 30 Martedì h.15.30-17.30 aula 2D.
Giovedì h.13.30-15.30 aula 2B.
Dal 17 marzo al 14 maggio
Valerio Pieri Link identifier #identifier__110220-13Il contributo delle aziende non profit alle politiche sociali territoriali 3 30 Lunedì h.17.30-19.30 aula 1D.
Dal 16 marzo

 

SEMINARI SECONDO SEMESTRE A.A. 2019/2020

DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Lilia Cavallari/ Simone Romano Link identifier #identifier__104961-14La crisi finanziaria globale e la sua eredità: le sfide future seminario in lingua inglese 2 25 Mercoledì h.17.30-19.30 aula 3B.
Dal 25 marzo al 13 maggio
Gianfranco D’Alessio/ Federico Caporale Link identifier #identifier__80452-15Tecniche di ricerca delle fonti e di elaborazione della tesi in discipline giuridiche 2 20 Lunedì e giovedì h.14.00-16.00 presso il laboratorio informatico Infolab (2° piano).
Dal 21 marzo al 25 aprile
Francesca Di Lascio/ Ludovica Sacchi Link identifier #identifier__190605-16I principi comuni dell’azione amministrativa nei sistemi europei: analisi della giurisprudenza della CEDU e della CGUE 2 20 Giovedì 26 marzo 2 16 30 aprile h.17.30-19.30 aula 1C.
Venerdì 27 marzo 3 17 aprile h.11.00-13.00 aula 2D.
Mercoledì 22 aprile h.15.30-17.30 aula 2D
Fabio Masini Link identifier #identifier__34242-17La progettazione sui fondi europei 2 25 Mercoledì 4 marzo, h.11.00-13.30 aula 1B.
Dal 12 marzo al 11 aprile: giovedì h.15.30-18.30 aula 1E.
Raffaele Torino/ Mauro Miccio Link identifier #identifier__190745-18Lobby e traffico illecito d’influenze nel diritto europeo 3 20 Martedì 3 marzo h.16.00-19.30 Sala del Consiglio (Convegno tecnico)

Dal 4 al 26 marzo:
Mercoledì h.13.30-16.30 aula 2D.
Giovedì h.13.30-16.30 aula 3B.

SEMINARI PRIMO SEMESTRE A.A. 2019/2020

DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Antonio Agosta Link identifier #identifier__76953-19Il referendum e le leggi elettorali del 1993 in Italia 2 20 seminario annullato
Salvatore Bonfiglio/ Gabriele Maestri Link identifier #identifier__178661-20Regolare i partiti per uno Stato (più) democratico 2 20 Lunedì h.15.30-17.30 aula 2D. Martedì mercoledì giovedì h.11.00-13.00 aula 2D.
Dal 11 al 21 nov
Maria De Benedetto/ Rino Caiazzo Link identifier #identifier__129935-21Diritto della concorrenza: teoria e casi posti disponibili in caso di interesse contattare la docente 3 30 Venerdì 8 15 nov 6 13 20 dic h.15.30-19.30 aula 3C. Giovedì 28 nov h.15.30-19.30 aula 3C
Link identifier #identifier__146109-22calendario ed info aggiuntive
Marusca De Castris Link identifier #identifier__77672-23Valutazione in itinere dello strumento di policy per le startup innovative posti disponibili in caso di interesse contattare la docente 2 30 Venerdì h.9.00-11.00 laboratorio informatico Infolab (2° piano). 18 ott 8 15 22 29 nov 6 13 dic
Laura Fotia/ Docenti vari Link identifier #identifier__8010-24Politiche dell’Odio in Europa e nelle Americhe 2 30 Venerdì 25 ott h.10.00-17.30 Aula tesi.
Lunedì 28 ott h.9.30-18.30 Aula A.
Martedì 12 nov h.15.30-17.30 Aula 1E
Luca Germano/ Virman Cusenza Il processo di formazione della notizia politica seminario annullato 3 30 seminario annullato
Fabio Masini Link identifier #identifier__41029-25Storia e teorie della governance economica europea posti disponibili in caso di interesse contattare il docente 2 25 Martedì h.15.30-17.30 aula 3C.
Dal 15 ott al 10 dic
Fabio Masini/ Claudio Picozza Link identifier #identifier__100454-26Crisi di fiducia e ruolo delle Banche Centrali posti disponibili in caso di interesse contattare il docente 2 25 Martedì h.11.00-13.00 aula 1C.
Mercoledì h.15.30-17.30 aula 3C.
Dal 22 ott al 13 nov
Link identifier #identifier__122240-27Link identifier #identifier__17176-28Link identifier #identifier__123002-29
Fadini Carlo 02 Marzo 2020