Seminari Triennali

Le iscrizioni a tutte le attivita’ seminariali proposte a febbraio 2020 per l’A.A. 2019/2020 si apriranno il giorno 24.02.2020 alle ore 12.00 e si chiuderanno il giorno 27.02.2020 alle ore 17.00

Come da Link identifier #identifier__84368-1regolamento seminari, approvato dal Consiglio di Dipartimento del 27/01/2017, in fase di compilazione del form di iscrizione lo studente è tenuto a formulare la motivazione a fondamento della sua scelta di prendere parte all’attività formativa integrativa.

Il docente proponente esaminerà le domande pervenute, verificando il possesso di eventuali prerequisiti e valutando i contenuti della motivazione formulata all’atto dell’iscrizione.

L’iscrizione ai seminari si effettuerà tramite un form online raggiungibile attraverso il seguente link:

Link identifier #identifier__174688-2Modulo Iscrizione Seminari  2019/2020 ATTIVO DALLE ORE 12.00 DI LUNEDI’ 24 febbraio 2020

SEMINARI SECONDO SEMESTRE A.A. 2019/2020
PROPOSTI A FEBBRAIO 2020

DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Cuffaro Link identifier #identifier__138677-3Cittadini e Consumatori 2 30 Mercoledì h.15.30-17.30 aula 3B.
Dal 1 aprile al 20 maggio
Federico Roberto Antonelli Link identifier #identifier__33415-4La nuova Via della seta cinese; implicazioni giuridiche (e non solo). 2 30 23 marzo h.13.30-15.30 aula 2A
30 marzo h.13.30-15.30 aula 2A
1 aprile h.15.00-17.00 aula 2D
6 aprile h.13.30-15.30 aula 2A
20 aprile h.13.30-15.30 aula 2A
4 maggio h.13.30-15.30 aula 2A
5 maggio 15.30-17.30 aula 2C
11 maggio h.13.30-15.30 aula 2A
Francesco Antonelli/ Federica Cicala Link identifier #identifier__1032-5Giovani strategie di advocacy: praticare la cittadinanza globale per proporre soluzioni g-locali 3 25 Mercoledì 18 25 marzo 1 8 15 29 aprile 6 maggio, h.10.00-13.00 aula 21.
Mercoledì 22 aprile, h.10.00-13.00 aula tesi
Francesco GUIDA/ Rigas Raftopoulos Link identifier #identifier__184363-6La Grecia nel Novecento 2 15 Sabato 4 aprile 9 16 23 maggio, h.9.00-13.00 aula A
Marusca De Castris/ Giulio Breglia Link identifier #identifier__92613-7Introduzione ai Disastri Naturali e Politiche di Ricostruzione 3 30 Giovedì h. 13.30-15.30 aula 2A.
Dal 5 marzo al 21 maggio
Raffaele Torino/ Roberto Sommella Link identifier #identifier__117038-8Concorrenza, Tutela del Consumatore e Unione europea 3 30 Giovedì h.9.00-11.00 aula 1B.
Dal 19 marzo al 28 maggio.
Venerdì 8 maggio h.9.00-11.00 aula 2A

SEMINARI SECONDO SEMESTRE 2019/2020

DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Alberto Aubert/
Michele Camaioni
Link identifier #identifier__69886-9Controriforma e mondo globale. Storia e storiografia 2 30 Mercoledì h.9.00-11.00 aula 1E.
Dal 1 aprile al 20 maggio
Vincenzo Cuffaro Link identifier #identifier__167702-10Cittadini e consumatori 2 30 Mercoledì h.15.30-17.30 aula 3B.
Dal 1 aprile al 20 maggio
Stefano D’Addona/ Massimiliano Affinito Link identifier #identifier__30889-11L’Europa delle banche 2 30 Lunedì 9 marzo h.15.30-19.30 aula 1C.
Martedì 10 marzo h.9.00-11.00 aula 1E.
Martedì 10 marzo h.13.30-15.30 aula 3C.
Mercoledì 11 18 marzo h.15.30-19.30 aula 3B
Stefano D’Addona Link identifier #identifier__126636-12La costruzione di un sito web con articoli di carattere economico 2 30 Giovedì 16 23 aprile.
Venerdì 17 24 aprile.
h.9.00-13.00 aula 3B
Stefano D’Addona/
Melisso Boschi
Link identifier #identifier__192863-13Legge di Bilancio 2020: una prospettiva europea 2 30 Lunedì 9 mar h.15.30-19.30 aula 1C.
Martedì 10 mar h.9.00-11.00 aula 1E.
Martedì 10 marzo h.13.30-15.30 aula 3C.
Lunedì 16 23 mar h.17.30-19.30 aula 1C.
Giovedì 19 26 mar h.17.30-19.30 aula 2B
Eugenio D’Amico/ Felice Matozza Link identifier #identifier__177420-14Economia dei gruppi 2 30 Giovedì h.17.30-19.30 aula 3C.
Venerdì h.11.00-13.00 aula 2A.
Dal 5 marzo al 2 aprile
Luisa A. Messina Fajardo/ Anna Gabriela di Lodovico Link identifier #identifier__141783-15Venezuela la ricerca di pace e il discorso politico 3 30 Martedì h.17.30-19.30 aula 1E.
Mercoledì h.11.00-13.00 aula 1B.
Dal 7 aprile
Carlo Focarelli/
Emma Luce Scali
Link identifier #identifier__156704-16Diritti umani “in crisi”? Prospettive di diritto internazionale 2 30 Giovedì h.15.30-17.30 aula 1B.
Venerdì h.9.00-11.00 aula 1E.
Dal 16 aprile al 14 maggio
Fabio Padovano Link identifier #identifier__66431-17Economia delle Istituzioni 3 30 Lunedì e martedì h.11.00-13.00 aula 1B.
Dal 23 marzo al 5 maggio
Anna Simone/ Alberto De Nicola Link identifier #identifier__133592-18Illegalismo e corruzione. Tra economia diritto e politica. 2 25 Giovedì h.15.30-17.30 aula 2D.
Dal 9 aprile al 28 maggio
Antonio Spadafora/
Alfredo Cirillo
Link identifier #identifier__38118-19La persona nel suo sviluppo esistenziale 2 30 Venerdì h.13.30-15.30 aula 2B.
Dal 13 marzo al 15 maggio
Raffaele Torino/ Vittorio Calaprice Link identifier #identifier__38250-20Digital Single Market ed Information Security : verso la nuova programmazione 2021-2027 3 20 Giovedì h.17.30-19.30 aula 2A.
Venerdì h.13.30-15.30 aula 1B.
Dal 19 marzo al 8 maggio
Raffaele Torino/ Mauro Cappello Link identifier #identifier__166097-21I fondi europei 3 25 Lunedì 9 16 23 marzo h.13.30-15.30 e 17.30-19.30 Aula 1A.
Martedì 17 marzo h.15.30-17.30 Aula 2C.
Mercoledì 18 marzo h.9.00-11.00 Aula B.
Sabato 14 21 marzo h.9.00-13.00 Aula A.
Raffaele Torino/ Claudio Di Maio Link identifier #identifier__132844-22Diritti politiche e ricerca documentale dell’Unione europea 2 15 Martedì h.11.00-13.00 aula 2C.
Dal 10 marzo al 5 maggio
Raffaele Torino/ Claudio Di Maio Link identifier #identifier__22671-23La cittadinanza europea: aspetti giuridici e giurisprudenziali 2 30 Martedì h.17.30-19.30 aula 2C.
Dal 10 marzo al 12 maggio tranne 17 mar
Raffaele Torino/ Roberto D’Orazio Link identifier #identifier__173256-24La tutela multilivello dei dati personali 2 30 Giovedì 12 19 26 marzo 2 aprile, aula 2D.
Martedì 7 14 aprile, aula 1E.
Giovedì 23 30 aprile, aula 2D.
h.9.00-11.00

SEMINARI PRIMO SEMESTRE A.A. 2019/2020

DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Federico Roberto Antonelli/ Ilaria Ricci Link identifier #identifier__160786-25Comparazione giuridica e uniformazione del diritto 2 30 Lunedì e martedì h.9.00-1.00 aula 1C.
Dal 4 al 26 nov
Stefania Bartoloni/ Daniele Andrea Argenio Link identifier #identifier__190075-26“Anni gaudenti?” Società e politica nell’Italia degli anni Ottanta: tra cinema e storia 2 20 Giovedì e venerdì h.9.00-11.00 aula 1E.
Dal 7 al 29 nov
Cristiana Carletti/ Mariella Pagliuca Link identifier #identifier__108397-27Parità e Pari Opportunità: i Diritti e le Politiche di Genere nel quadro della Review della Dichiarazione e del Programma D’azione di Pechino delle Nazioni Unite (Pechino+25) 2 15 Giovedì 31 ott h.13.30-15.30 aula 1E.
Venerdì 8 15 22 29 nov 6 dic h.11.00-13.00 aula 1E
Antonio D’Alessandri Link identifier #identifier__41543-28Imperi nazioni e Stati nazionali nel lungo Ottocento 2 15 Mercoledì h.17.30-19.30 aula 3C. Dal 30 ott al 18 dic
Marusca De Castris Link identifier #identifier__72370-29Analisi economica delle Startup italiane 2 30 Giovedì h.16.00-18.00 laboratorio informatico Infolab (2° piano).
Dal 24 ott al 12 dic
Francesco Guida Link identifier #identifier__139742-30L’Ungheria nel Novecento 2 15 Giovedì h.15.30-17.30 aula B.
Venerdì h.9.00-11.00 aula 2D.
Dal 14 nov al 6 dic
Anna Scarantino/ Donatello Aramini Link identifier #identifier__146144-31Il nazionalismo tra Ottocento e Novecento: ideologia miti e riti 2 30 Lunedì e martedì h.17.30-19.30 aula 1C. Dal 11 nov al 3 dic
Maria Rosaria Stabili/ Francesca Casafina Link identifier #identifier__156730-32La Dottrina della Sicurezza Nazionale e le strategie di repressione interna nell’America Latina della seconda metà del Novecento 2 25 Giovedì h.15.30-17.30 aula 2D.
Dal 31 ott al 19 dic
Alessandro Volterra/ Matteo Grilli Link identifier #identifier__114438-33Panafricanismo Guerra Fredda e decolonizzazione in Africa 3 25 Giovedì h.15.30-17.30 aula 1B.
Venerdì h.15.30-17.30 aula 1C.
Dal 7 nov al 13 dic
Link identifier #identifier__84829-34Link identifier #identifier__190136-35Link identifier #identifier__115461-36