Tutorato

Corso di Laurea in Scienze Politiche per la Cooperazione e lo Sviluppo (CL. 36 – D.M. 270/04)

Coordinatore: Prof. Raffaele Torino
Referente amministrativo: Sig.ra Alessandra Alegi

E-mail: govamm@uniroma3.it
Docenti delegati per il tutoraggio dei piani di studio e per la valutazione delle pratiche studenti
Prof. Francesco Antonelli –  francesco.antonelli@uniroma3.it
Orari di ricevimento:
Piano terra – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00 ; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Studenti tutor IV piano, stanza 4.2 – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00

Link identifier #identifier__143847-1Altre Info e Comunicazioni

Corso di Laurea in Scienze Politiche per il Governo e l’Amministrazione (CL. 36 – D.M. 270/04)

Coordinatore: Prof. Raffaele Torino
Referente amministrativo: Sig.ra Alessandra Alegi

E-mail: govamm@uniroma3.it
Docenti delegati per il tutoraggio dei piani di studio e per la valutazione delle pratiche studenti
Dott. Antonio Iannuzzi – antonio.iannuzzi@uniroma3.it
Orari di ricevimento:
Piano terra – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00  ; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Studenti tutor IV piano, stanza 4.2 – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00

Link identifier #identifier__180643-2Altre Info e Comunicazioni

Corso di Laurea in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali (CL. 36 – D.M. 270/04)

Coordinatore: Prof. Raffaele Torino
Referente amministrativo: Dott.ssa Luisa Zanovello

E-mail: govamm@uniroma3.it
Docenti delegati per il tutoraggio dei piani di studio e per la valutazione delle pratiche studenti
Prof. Alessandro Volterra – alessandro.volterra@uniroma3.it
Orari di ricevimento:
Piano terra – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Studenti tutor IV piano, stanza 4.2 – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00

Link identifier #identifier__64835-3Altre Info e Comunicazioni

Corso di Laurea Magistrale in Scienze delle Pubbliche Amministrazioni (CL. 63 – D.M. 270/04)

Coordinatore: Prof. Gianfranco D’Alessio
Referente amministrativo: Dr.ssa Maria Pia Bressi

E-mail: scienze.aapp@uniroma3.it
Docenti delegati pratiche studenti e piani di studio:
Prof.ssa Benedetta Agostinelli (Coordinatore): benedetta.agostinelli@uniroma3.it
Dott.ssa Monica Auteri: monica.auteri@uniroma3.it
Dott. Luca Germano: luca.germano@uniroma3.it
Docenti Tutor del Corso:
Prof. Eugenio D’Amico: eugenio.damico@uniroma3.it
Dott.ssa Anna Simone: anna.simone@uniroma3.it
Prof.ssa Michela Manetti: michela.manetti@uniroma3.it
Orario di ricevimento:
Piano terra – martedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00; giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Studenti tutor:  Piano terra –  martedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00; IV piano, stanza 4.2 – venerdì dalle ore 10.30 alle 13.00

Corso di Laurea Magistrale in Relazioni internazionali (CL. 52 – D.M. 270/04)

Coordinatore: Prof.ssa Lilia Cavallari
Referente amministrativo: Dr.ssa Leila Tavi

E-mail: rise.sp@uniroma3.it
Docenti Tutor del Corso:
dott. Cristiano Aliberti cristiano.aliberti@uniroma3.it (Percorso Studi politici internazionali)
dott. Antonio D’Alessandri antonio.dalessandri@uniroma3.it (Percorso Cooperazione internazionale allo sviluppo)
dott. Alberto Basciani alberto.basciani@uniroma3.it (Percorso Pace, guerra e sicurezza)
dott.ssa Marilena Gala marilena.gala@uniroma3.it (Percorso International Studies)
Orario di ricevimento:
Piano terra – martedì e il mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00 ; il giovedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00

Link identifier #identifier__141735-4Link identifier #identifier__73658-5Link identifier #identifier__167595-7
Maria Pia Bressi 13 Novembre 2019