Programmi Insegnamenti

giugno 23, 2009

Elenco degli insegnamenti attivati per l’A.A. 2013/2014

Archivio 2012/13
Archivio 2011/12
Archivio 2010/11
Archivio 2009/10
Archivio 2008/09
Archivio 2007/08
Archivio 2006/07
Archivio 2005/06
Archivio 2004/05

Africa Contemporanea (lez. secondo semestre) - Goglia Luigi
Analisi Delle Politiche Pubbliche (lez. primo semestre) - Chiarini Rosalba
Analisi Economica Del Diritto (lez. secondo semestre) - Napolitano Giulio
Antropologia Culturale (lez. primo semestre) - Fusaschi Michela
Azione Esterna Dell’Unione Europea: Cooperazione E Sicurezza (lez. secondo semestre) – Pirozzi Nicoletta
Comparazione Giuridica E Uniformazione Del Diritto (lez. secondo semestre) - Moccia Luigi
Contabilita’ Di Stato 8 CFU (lez. secondo semestre) - Bolognino Daniela
Contabilita’ Di Stato (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Bolognino Daniela
Costituzionalismo E Integrazione Europea (lez. primo semestre) - Ferri Giordano
Culture and urban change in contemporary Italy (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Alessandro Coppola (referente di Facoltà Fasanaro Laura)
Culture Dei Paesi Di Lingua Francese (lez. secondo semestre) - Di Maio Maria Gaetana
Culture Dei Paesi Di Lingua Inglese (lez. secondo semestre) - Ambrosini Riccardo
Culture Dei Paesi Di Lingua Spagnola (lez. secondo semestre) - Grilli Giuseppe
Culture Dei Paesi Di Lingua Tedesca (lez. secondo semestre) - Fiandra Emilia
Demografia 10 CFU (lez. primo semestre) - Nobile Annunziata
Demografia 8 CFU (lez. primo semestre) - Nobile Annunziata
Demografia E Sviluppo (lez. secondo semestre)- Nobile Annunziata
Diritti E Liberta’ Costituzionali (lez. primo semestre) - Colapietro Carlo
Diritto Amministrativo (lez. secondo semestre) - D’Alessio Gianfranco
Diritto Amministrativo Dell’Economia 8 CFU (lez. secondo semestre) - De Benedetto Maria
Diritto Amministrativo Dell’Economia 7 CFU (lez. secondo semestre) - De Benedetto Maria
Diritto Civile 8 CFU (lez. secondo semestre) - Del Prato Enrico Elio
Diritto Civile (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Del Prato Enrico Elio
- Diritto Comunitario Del Lavoro (lez. secondo semestre) - Romei Roberto
Diritto Contrattuale E Commerciale Europeo (lez. secondo semestre) - Torino Raffaele
Diritto Costituzionale (primo semestre) - Siclari Massimo
Diritto Costituzionale Europeo (lez. primo semestre) - Scarlatti Paolo
Diritto Costituzionale Italiano E Comparato 10 CFU (lez. primo semestre) - Bonfiglio Salvatore
Diritto Costituzionale Italiano E Comparato 8 CFU (lez. primo semestre) - Bonfiglio Salvatore
Diritto Degli Enti Locali E Dei Servizi Pubblici 8 CFU (lez. secondo semestre) - Di Lascio Francesca
Diritto Degli Enti Locali E Dei Servizi Pubblici 7 CFU (lez. secondo semestre) - Di Lascio Francesca
Diritto Del Lavoro (lez. primo semestre) - Romei Roberto
Diritto Del Lavoro Nelle Amministrazioni Pubbliche 8 CFU (lez. primo semestre) – Gambacciani Marco
Diritto Del Lavoro Nelle Amministrazioni Pubbliche 7 CFU (lez. primo semestre) - Gambacciani Marco
Diritto Delle Obbligazioni E Dei Contratti Nelle Amministrazioni Pubbliche 8 CFU (lez. primo semestre)- Agostinelli Benedetta
Diritto Delle Obbligazioni E Dei Contratti Nelle Amministrazioni Pubbliche 7 CFU (lez. primo semestre)- Agostinelli Benedetta
Diritto Dell’Unione Europea (lez. secondo semestre) - Moccia Luigi
Diritto Europeo Dei Consumatori E Delle Imprese (lez. secondo semestre) - Torino Raffaele
Diritto Internazionale (primo semestre) - Carletti Cristiana
Diritto Internazionale Dello Sviluppo (lez. primo semestre) - Carletti Cristiana
Diritto Parlamentare (lez. primo semestre) - Fontana Gianpaolo
Diritto Pubblico Comparato (lez. secondo semestre) - Bonfiglio Salvatore
Diritto Pubblico Dell’Economia (lez. secondo semestre) - De Benedetto Maria
Diritto Regionale 8 CFU (lez. primo semestre) - Iannuzzi Antonio
Diritto Regionale (Modulo Base) 4 CFU (lez. primo semestre) - Iannuzzi Antonio
Econometria 8 CFU (lez. secondo semestre) - Magazzino Cosimo
Econometria 7 CFU (lez. secondo semestre) - Magazzino Cosimo
Economia Applicata 8 CFU (lez. secondo semestre) - Marcucci Edoardo
Economia Applicata 7 CFU (lez. secondo semestre) - Marcucci Edoardo
Economia Aziendale (lez. primo semestre) - D’amico Eugenio
Economia Della Cultura (lez. primo semestre)- Trupiano Gaetana
Economia Delle Aziende Pubbliche e Non Profit (lez. primo semestre) - Pieri Valerio
Economia Dello Sviluppo (lez. secondo semestre) - Marcucci Edoardo
Economia E Politica Dello Sviluppo (lez. secondo semestre) - Pasquali Fabio
Economia Internazionale A-L (lez. secondo semestre) - Cavallari Lilia
Economia Internazionale M-Z (lez. secondo semestre) - D’Addona Stefano
Economia Politica (S.P. Governo, S.P. Cooperazione) (lez. secondo semestre) - D’Addona Stefano
Economia Politica (S.P. E Relazioni Internazionali) (lez. primo semestre) - Bini Piero
- Federalismo E Regionalismo (mutuato con “Modelli di federalismo” presso la Facoltà di Economia)
Finanza Degli Enti Locali (lez. primo semestre) - Auteri Monica
Fondamenti Di Comparazione Giuridica (lez. primo semestre) - Torino Raffaele
Geografia Politica Ed Economica (Triennale, mutuato dal Collegio Didattico in Scienze Storiche) – Arca Marcella
Giurisdizioni Internazionali (lez. secondo semestre) - Palmisano Giuseppe
Giustizia Costituzionale (lez. primo semestre) - Siclari Massimo
Gli Stati Uniti Nel XX Secolo (lez. primo semestre)- Fiorentino Daniele
Il Potere Nucleare Nel Sistema Internazionale (lez. secondo semestre) - Gala Marilena
Issues in the contemporary catholic Roman church (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Philip Larrey (referente di Facoltà Fiorentino Daniele)
Istituzioni Di Diritto Privato M-Z 10 CFU (lez. secondo semestre) - Spadafora Antonio
Istituzioni Di Diritto Privato A-L 10 CFU (lez. secondo semestre) - Del Prato Enrico Elio
Istituzioni Di Diritto Privato M-Z 8 CFUSpadafora Antonio
Istituzioni Di Diritto Privato A-L 8 CFUDel Prato Enrico Elio
Istituzioni Di Diritto Pubblico A-L (lez. primo semestre) - Ainis Michele
Istituzioni Di Diritto Pubblico M-Z (lez. primo semestre) - Siclari Massimo
Italian Fascism: The First Totalitarian Political Religion (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Moro Renato
Italy and the European Union (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Fasanaro Laura
Jews of Rome (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Fiorentino Daniele
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Francese 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre)- Spandri Francesco
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Francese 8 CFU (lez. secondo semestre) - Spandri Francesco
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese – M-Z 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. primo semestre) - Elia Adriano
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese -A-L 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) - Zulli Tania
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese – M-Z 8 CFU (lez. primo semestre) – Elia Adriano
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese -A-L 8 CFU (lez. secondo semestre) - Zulli Tania
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Spagnola 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) - Fajardo Luisa Messina
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Spagnola 8 CFU (lez. secondo semestre) - Fajardo Luisa Messina
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Tedesca 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) - Fiandra Emilia
Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Tedesca 8 CFU (lez. secondo semestre) - Fiandra Emilia
Macroeconomia Internazionale (lez. secondo semestre) - Cavallari Lilia
Management Dei Servizi Pubblici (lez. primo semestre) - Onesti Tiziano
Metodi Quantitativi Di Valutazione Delle Politiche Pubbliche (lez. primo semestre) - Mazziotta Claudio
Migrazioni E Societa’ (lez. primo semestre) - Reynaud Cecilia
Modelli Statistici (lez. secondo semestre) - Lagona Francesco
Organizzazione AmministrativaD’Alessio Gianfranco
Organizzazione Internazionale E Tutela Dei Diritti Umani 10 CFU Cooperazione (lez. secondo semestre) - Cadin Raffaele
Organizzazione Internazionale E Tutela Dei Diritti Umani 8 CFU (lez. secondo semestre) - Cadin Raffaele
Organizzazione PubblicaD’Alessio Gianfranco
Politica Comparata 8 CFU (lez. secondo semestre) - Grilli Di Cortona Pietro
Politica Comparata (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Grilli Di Cortona Pietro
Politica Economica (lez. secondo semestre)- Romagnoli Gian Cesare
Politica Economica Europea E Delle Istituzioni Internazionali 8 CFU (lez. secondo semestre) - Romagnoli Gian Cesare
Politica Economica Europea E Delle Istituzioni Internazionali 7 CFU (lez. secondo semestre) - Romagnoli Gian Cesare
Politica Internazionale (lez. secondo semestre) - Pisciotta Barbara
Processi Di Democratizzazione (lez. primo semestre) - Grilli Di Cortona Pietro
Programmazione E Controllo Delle Amministrazioni Pubbliche (lez. primo semestre) - D’Amico Eugenio
Relazioni Internazionali 10 CFU Cooperazione (lez. secondo semestre) - Pisciotta Barbara
Relazioni Internazionali 8 CFU (lez. secondo semestre) - Pisciotta Barbara
Scienza Dell’Amministrazione 8 CFU (lez. secondo semestre) - Germano Luca Giuseppe
Scienza Dell’Amministrazione (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Germano Luca Giuseppe
Scienza Delle Finanze 8 CFU (lez. secondo semestre) -  Padovano Fabio
Scienza Delle Finanze 10 CFU (lez. secondo semestre) - Padovano Fabio
Scienza Politica (lez. primo semestre) - Grilli Di Cortona Pietro
Sistema Politico Italiano (lez. secondo semestre) - Mariotti Claudia
Sistemi Esperti Per Le Emergenze Umanitarie (lez. primo semestre) - Santini Emanuele
Sistemi Sociali Europei (lez. secondo semestre) - Maniscalco Maria Luisa
Sociologia Del Diritto (lez. primo semestre) - Andrini Simona
Sociologia Della Comunicazione (lez. primo semestre) - Miccio Mauro
Sociologia Delle Relazioni Interculturali (lez. primo semestre)- Tedeschi Enrica
Sociologia Generale A-L (lez. primo semestre) -  Antonelli Francesco
Sociologia Generale M-Z (lez. primo semestre) - Rossi Emanuele
Sociologia Giuridica, Della Devianza E Mutamento Sociale (lez. primo semestre) - Andrini Simona
Sociologia Politica (lez. primo semestre) - Canzano Antonello
Statistica A-D (lez. secondo semestre) - Lagona Francesco
Statistica E-O (lez. secondo semestre) - Maruotti Antonello
Statistica P-Z (lez. secondo semestre) - Luciano Nieddu
Statistica Economica (lez. secondo semestre) - De Castris Marusca
Storia Contemporanea (S.P Cooperazione) (lez. secondo semestre) - Minniti Fortunato
Storia Contemporanea (S.P. Governo) (lez. secondo semestre) - Moro Renato
Storia Contemporanea ( S.P. Rel Int M-Z) (lez. secondo semestre) - Minniti Fortunato
Storia Contemporanea ( S.P. Rel Int A-L) (lez. secondo semestre) - Moro Renato
Storia Degli Ordinamenti Amministrativi E Giudiziari 8 CFU (lez. secondo semestre) - Di Paolo Silvia
Storia Degli Ordinamenti Amministrativi E Giudiziari 7 CFU (lez. secondo semestre) - Di Paolo Silvia
Storia Dei Balcani Nell’Eta’ Contemporanea (lez. primo semestre) - Ercolani Antonella
Storia Dei Partiti Politici (lez. secondo semestre) - Bartoloni Stefania
Storia Del Diritto Pubblico 8 CFU (lez. secondo semestre) - Alvazzi Del Frate Paolo
Storia Del Diritto Pubblico (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Alvazzi Del Frate Paolo
Storia Del Giornalismo E Delle Comunicazioni Di Massa (lez. secondo semestre) - Zinni Maurizio
Storia Del Pensiero Economico (lez. primo semestre) - Bini Piero
Storia Del Pensiero Politico Moderno E Contemporaneo (lez. secondo semestre) - Paterno’ Maria Pia
Storia Del Sistema Di Stati Europeo In Eta’ Moderna (lez. secondo semestre) - Aubert Alberto
Storia Della Formazione Degli Stati Nazionali Nel Xix Secolo (lez. secondo semestre) - Monsagrati Giuseppe
Storia Della Guerra E Delle Istituzioni Militari (lez. secondo semestre) - Minniti Fortunato
Storia Della Pace (lez. secondo semestre) - Moro Renato
Storia Della Politica Estera Italiana Nel XX Secolo (lez. primo semestre) - Pulcini Giordana
Storia Della Politica Internazionale Contemporanea (lez. secondo semestre) - Nuti Leopoldo
Storia Della Russia Sovietica E Post-Sovietica (lez. primo semestre) - Basciani Alberto
- Storia Dell’Ambiente E Del Territorio (lez. secondo semestre) - Pagnotta Maria Grazia
Storia E Istituzioni Dell’America Latina (lez. secondo semestre) - Stabili Maria Rosaria
Storia Delle Dottrine Politiche (lez. primo semestre) - Modugno Roberta Adelaide
Storia Delle Relazioni Internazionali (lez. primo semestre) - Fasanaro Laura
Storia Dell’Espansione Europea In Eta’ Moderna (lez. secondo semestre) - Aubert Alberto
Storia Dell’Europa 8 CFU (lez. secondo semestre) - Caravale Giorgio
Storia Dell’Europa (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Caravale Giorgio
Storia Dell’Europa Centro-Orientale (lez. secondo semestre) - Guida Francesco
Storia Dell’Europa Contemporanea (lez. primo semestre)- Moro Renato
Storia Dell’Italia Contemporanea (lez. primo semestre)- Scarantino Anna
Storia E Culture Dell’Ambiente 8 CFU (lez. secondo semestre) - Pagnotta Maria Grazia
Storia E Culture Dell’Ambiente (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) - Pagnotta Maria Grazia
Storia E Istituzioni Degli Stati Uniti D’America (lez. primo semestre) - Fiorentino Daniele
Storia E Istituzioni Dell’Africa (lez. primo semestre) - Volterra Alessandro
Storia E Istituzioni Dell’Asia (lez. secondo semestre) - Borriello Giovanni
Storia E Teorie Delle Relazioni Economiche Internazionali (lez. primo semestre) - Masini Fabio
Storia E Teorie Dell’Intervento Pubblico Nell’Economia 8 CFU (lez. primo semestre)- Masini Fabio
Storia E Teorie Dell’Intervento Pubblico Nell’Economia 7 CFU (lez. primo semestre)- Masini Fabio
Storia Moderna 10 CFU (lez. secondo semestre) - Aubert Alberto
Storia Moderna (lez. secondo semestre)- Aubert Alberto
Studi Strategici (lez. secondo semestre) - Valigi Marco
Teorie Dei Conflitti E Processi Di Pace (lez. secondo semestre) - Maniscalco Maria Luisa
Teorie Politiche E Genere (lez. secondo semestre) - D’Alessandri Antonio
Tutela Dei Diritti Fondamentali Nella Comparazione Giuridica (lez. primo semestre)- Bonfiglio Salvatore