Programmi Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti attivati per l’A.A. 2015/2016

Archivio 2014/15
Archivio 2013/14
Archivio 2012/13
Archivio 2011/12
Archivio 2010/11
Archivio 2009/10
Archivio 2008/09
Archivio 2007/08
Archivio 2006/07
Archivio 2005/06
Archivio 2004/05

Africa contemporanea (lez. primo semestre) – Volterra Alessandro
Analisi delle politiche pubbliche (lez. secondo semestre) – Germano Luca Giuseppe
Analisi economica del diritto (lez. secondo semestre) – Napolitano Giulio
Antropologia culturale (lez. primo semestre) – Fusaschi Michela
Azione esterna dell’Unione europea: cooperazione e sicurezza (lez. secondo semestre) – Pirozzi Nicoletta
Comparazione giuridica e uniformazione del diritto (lez. secondo semestre) – Moccia Luigi
Contabilità di stato (lez. secondo semestre) – Bolognino Daniela
Contemporary history (Entry Package) (lez. primo semestre) – Ciglioni Laura
Costituzionalismo e integrazione europea (lez. primo semestre) – Ferri Giordano
Culture dei paesi di lingua franceseFrench studies (lez. secondo semestre) – Di Maio Maria Gaetana
Culture dei paesi di lingua tedescaGerman studies (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
Culture dei paesi in lingua spagnolaHispanic studies (lez. secondo semestre) – Messina Fajardo Luisa
Demografia (lez. primo semestre) – Nobile Annunziata
Demografia e sviluppo (lez. secondo semestre) – Nobile Annunziata
Diritti e libertà costituzionali (lez. primo semestre) – Colapietro Carlo
Diritto amministrativo (lez. primo semestre) – D’Alessio Gianfranco
Diritto amministrativo dell’economi (lez. primo semestre) – De Benedetto Maria
Diritto civile (lez. secondo semestre) – Spadafora Antonio
Diritto comunitario del lavoro (lez. secondo semestre) – Romei Roberto
Diritto costituzionale (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
Diritto costituzionale italiano e comparato (lez. primo semestre) – Bonfiglio Salvatore
Diritto degli enti locali e dei servizi pubblici 7 CFU (lez. secondo semestre) – Veronelli Manuela
Diritto degli enti locali e dei servizi pubblici 8 CFU (lez. secondo semestre) – Veronelli Manuela
Diritto dei partiti italiano e comparato (lez. primo semestre) – Bonfiglio Salvatore
Diritto del lavoro (lez. primo semestre) – Romei Roberto
Diritto del lavoro nelle aa.pp. 7 CFU (lez. primo semestre) – Lepore Alberto
Diritto del lavoro nelle aa.pp. 8 CFU (lez. primo semestre) – Lepore Alberto
Diritto delle obbligazioni e dei contratti nelle aa.pp. 7 CFU (lez. primo semestre) – Agostinelli Benedetta
Diritto delle obbligazioni e dei contratti nelle aa.pp.8 CFU (lez. primo semestre) – Agostinelli Benedetta
Diritto dell’unione Europea (lez. secondo semestre) – Moccia Luigi
Diritto internazionale (lez. primo semestre) – Carletti Cristiana
Diritto pubblico dell’economia (lez. primo semestre) – De Benedetto Maria
Diritto regionale (lez. primo semestre) – Iannuzzi Antonio
Econometria (lez. secondo semestre) – Magazzino Cosimo
Economia aziendale (lez. primo semestre) – D’Amico Eugenio
Economia dei trasporti (lez. secondo semestre) – Marcucci Edoardo
Economia della cultura (lez. primo semestre) – Trupiano Maria Gaetana
Economia delle aziende pubbliche e non profit (lez. primo semestre) – Pieri Valerio
Economia dello sviluppo (lez. secondo semestre) – Marcucci Edoardo
Economia e politica dello sviluppo (lez. secondo semestre) – Pasquali Fabio
Economia internazionale A-L (lez. secondo semestre) – Cavallari Lilia
Economia internazionale M-Z (lez. secondo semestre) – Cavallari Lilia
Economia politica A-L (lez. primo semestre) – D’Addona Stefano
Economia politica M-Z (lez. primo semestre) – D’Addona Stefano
European Constitutional Law (lez. primo semestre) – Scarlatti Paolo
European Union Internal Market Law (lez. secondo semestre) – Torino Raffaele
Finanza degli enti locali ed economia sanitaria (lez. secondo semestre) – Auteri Monica
Fondamenti di comparazione giuridica (lez. primo semestre) – Torino Raffaele
Gender and Political Theories (lez. secondo semestre) – Modugno Roberta Adelaide
Giurisdizioni internazionali (lez. secondo semestre) – Palmisano Giuseppe
Giustizia costituzionale (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
Il potere nucleare nel sistema internazionale (lez. secondo semestre) – Marilena Gala
International History of Peace (lez. primo semestre) – Moro Renato
International Law and Development (lez. primo semestre) – Carletti Cristiana
International Law and Peace Processes (lez. secondo semestre) – Massoni Marco
International Macroeconomics (lez. primo semestre) – Naticchioni Paolo
International Politics (lez. secondo semestre) -Ratti Luca
International relations after the end of the Cold war (lez. secondo semestre) – Nuti Leopoldo
Istituzioni di diritto privato A-L (lez. secondo semestre) – Cuffaro Vincenzo
Istituzioni di diritto privato M-Z (lez. secondo semestre) – Spadafora Antonio
Istituzioni di diritto pubblico A-L (lez. primo semestre) – Ainis Michele
Istituzioni di diritto pubblico M-Z (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
Latin America in the 20th century (lez. primo semestre) – Calandra Benedetta
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua francese 7 CFU (lez. secondo semestre) – Spandri Francesco
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua francese 8 CFU (lez. secondo semestre) – Spandri Francesco
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese A-L 7 CFU (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese A-L 8 CFU (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese M-Z 7 CFU (lez. primo semestre) – Elia Adriano
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese M-Z 8 CFU (lez. primo semestre) – Elia Adriano
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua spagnola 7 CFU (lez. secondo semestre) – Messina Fajardo Luisa
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua spagnola 8 CFU (lez. secondo semestre) – Messina Fajardo Luisa
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua tedesca 7 CFU (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua tedesca 8 CFU (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
Macroeconomia internazionale (lez. primo semestre) – Naticchioni Paolo
Management dei servizi pubblici (lez. primo semestre) – Pieri Valerio
Metodi quantitativi di valutazione delle politiche pubbliche (lez. secondo semestre) – De Castris Marusca
Migrazioni e società (lez. primo semestre) – Reynaud Cecilia
Modelli statistici (lez. secondo semestre) – Lagona Francesco
Organizzazione internazionale e tutela dei diritti umani (lez. secondo semestre) – Zanghì Claudio
Organizzazione pubblica (lez. primo semestre) – D’Alessio Gianfranco
Politica economica (lez. secondo semestre) – Romagnoli Gian Cesare
Politica economica europea e delle istituzioni internazionali (lez. secondo semestre) – Romagnoli Gian Cesare
Politica internazionale (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
Political science (Entry Package) (lez. secondo semestre) – Mariotti Claudia
Post-colonial studies in the English Speaking World (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
Processi di democratizzazione (lez. primo semestre) – Pisciotta Barbara
Programmazione e controllo delle amministrazioni pubbliche (lez. primo semestre) – D’Amico Eugenio
Relazioni internazionali (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
Scienza delle finanze (lez. secondo semestre) – Padovano Fabio
Scienza politica (lez. primo semestre) – Chiarini Rosalba
Sistema politico italiano (lez. secondo semestre) – Mariotti Claudia
Sistemi elettorali comparati (lez. secondo semestre) – Agosta Antonio
Sistemi esperti per le emergenze umanitarie (lez. primo semestre) – Santini Emanuele
Sociologia del diritto (lez. secondo semestre) – Andrini Simona
Sociologia della comunicazione (lez. secondo semestre) – Fiormonte Domenico
Sociologia delle relazioni interculturali (lez. primo semestre) – Tedeschi Enrica
Sociologia generale A-L (lez. primo semestre) – Antonelli Francesco
Sociologia generale M-Z (lez. primo semestre) – Rossi Emanuele
Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale (lez. secondo semestre) – Andrini Simona
Sociologia politica (lez. primo semestre) – Canzano Antonello
Statistica A-D (lez. secondo semestre) – Lagona Francesco
Statistica E-O (lez. primo semestre) – Maruotti Antonello
Statistica P-Z (lez. secondo semestre) – Nieddu Luciano
Statistica economica (lez. secondo semestre) – De Castris Marusca
Storia contemporanea (S.P.R.I. A-L) (lez. secondo semestre) – Moro Renato
Storia contemporanea (S.P.G.A.) (lez. secondo semestre) – Moro Renato
Storia contemporanea (S.P.R.I. M-Z) (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
Storia contemporanea (S.P.C.S.) (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
Storia degli ordinamenti amministrativi e giudiziari (lez. secondo semestre) – Di Paolo Silvia
Storia dei Balcani nell’età contemporanea (lez. secondo semestre) – Ercolani Antonella
Storia dei partiti politici (lez. secondo semestre) – Bartoloni Stefania
Storia del diritto pubblico (lez. secondo semestre) – Alvazzi Del Frate Paolo
Storia del giornalismo e delle comunicazioni di massa (lez. primo semestre) – Zinni Maurizio
Storia del pensiero economico (lez. primo semestre) – Masini Fabio
Storia del pensiero politico europeo (lez. secondo semestre) – Diana Thermes
Storia del pensiero politico moderno e contemporaneo (lez. secondo semestre) – Paternò Maria Pia
Storia del sistema di stati europeo in età moderna (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
Storia dell’ambiente e del territorio (lez. secondo semestre) – Pagnotta Grazia
Storia dell’America latina contemporanea (lez. secondo semestre) – Stabili Maria Rosaria
Storia dell’Europa (lez. secondo semestre) – Caravale Giorgio
Storia dell’Europa centro-orientale (lez. secondo semestre) – Guida Francesco
Storia dell’Europa contemporanea (lez. primo semestre) – Moro Renato
Storia dell’integrazione europea (lez. secondo semestre) – Fasanaro Laura
Storia dell’Italia contemporanea (lez. primo semestre) – Scarantino Anna
Storia della formazione degli stati nazionali nel XIX secolo (lez. primo semestre) – D’Alessandri Antonio
Storia della guerra e delle istituzioni militari nell’età contemporanea (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
Storia della politica internazionale contemporanea (lez. primo semestre) – Clavarino Lodovica
Storia delle dottrine politiche (lez. primo semestre) – Modugno Roberta Adelaide
Storia delle relazioni internazionali (lez. primo semestre) – Nuti Leopoldo
Storia delle relazioni tra l’Europa e gli Stati Uniti (lez. secondo semestre) – Pulcini Giordana
Storia dell’Unione sovietica e della Russia post-sovietica (lez. primo semestre) – Basciani Alberto
Storia e culture dell’ambiente (lez. secondo semestre) – Pagnotta Grazia
Storia e istituzioni degli Stati Uniti (lez. secondo semestre) – Fiorentino Daniele
Storia e istituzioni dell’Africa (lez. primo semestre) – Volterra Alessandro
Storia e istituzioni dell’America latina (lez. secondo semestre) – Stabili Maria Rosaria
Storia e istituzioni dell’Asia (lez. secondo semestre) – Frattolillo Oliviero
Storia e teorie dell’intervento pubblico in economia (lez. secondo semestre) – Masini Fabio
Storia e teorie delle relazioni economiche internazionali (lez. primo semestre) – Masini Fabio
Storia moderna (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
Studi strategici (lez. primo semestre) – Valigi Marco
Teorie dei conflitti e processi di pace (lez. secondo semestre) – Rosato Valeria
The United States and the world in the 20th and 21st centuries (lez. secondo semestre) – Fiorentino Daniele
Theory of human rights (lez. secondo semestre) – Maiolo Francesco

Commenti chiusi