Programmi Insegnamenti

giugno 23, 2009

Elenco degli insegnamenti attivati per l’A.A. 2014/2015

Archivio 2013/14
Archivio 2012/13
Archivio 2011/12
Archivio 2010/11
Archivio 2009/10
Archivio 2008/09
Archivio 2007/08
Archivio 2006/07
Archivio 2005/06
Archivio 2004/05

- Africa Contemporanea (lez. primo semestre) – Volterra Alessandro
- Analisi Delle Politiche Pubbliche (lez. secondo semestre) – Germano Luca
- Analisi Economica Del Diritto (lez. secondo semestre) – Napolitano Giulio
- Antropologia Culturale (lez. primo semestre) – Fusaschi Michela
- Azione Esterna Dell’Unione Europea: Cooperazione E Sicurezza (lez. secondo semestre) – Pirozzi Nicoletta
- Comparazione Giuridica E Uniformazione Del Diritto (lez. secondo semestre) – Moccia Luigi
- Contabilita’ Di Stato 8 CFU (lez. secondo semestre) – Bolognino Daniela
- Contabilita’ Di Stato (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Bolognino Daniela
- Costituzionalismo E Integrazione Europea (lez. primo semestre) – Ferri Giordano
- Culture and urban change in contemporary Italy (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Alessandro Coppola (referente di Facoltà Fasanaro Laura)
- Culture Dei Paesi Di Lingua Francese (lez. secondo semestre) – Di Maio Maria Gaetana
- Culture Dei Paesi Di Lingua Inglese (ciclo annuale) – Ambrosini Riccardo
- Culture Dei Paesi Di Lingua Spagnola (lez. secondo semestre) – Messina Fajardo Luisa
- Culture Dei Paesi Di Lingua Tedesca (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
- Demografia 10 CFU (lez. primo semestre) – Nobile Annunziata
- Demografia 8 CFU (lez. primo semestre) – Nobile Annunziata
- Demografia E Sviluppo (lez. secondo semestre)- Nobile Annunziata
- Diritti E Liberta’ Costituzionali (lez. primo semestre) – Colapietro Carlo
- Diritto Amministrativo (lez. secondo semestre) – D’Alessio Gianfranco
- Diritto Amministrativo Dell’Economia 8 CFU (lez. secondo semestre) – De Benedetto Maria
- Diritto Amministrativo Dell’Economia 7 CFU (lez. secondo semestre) – De Benedetto Maria
- Diritto Civile 8 CFU (lez. secondo semestre) – Spadafora Antonio
- Diritto Civile (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Spadafora Antonio
- Diritto Commerciale (mutuato con presso il Dipartimento di Economia)
- Diritto Commerciale corso avanzato (mutuato con il Dipartimento di Giurisprudenza)
- Diritto Comunitario Del Lavoro (lez. secondo semestre) – Romei Roberto
- Diritto Costituzionale (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
- Diritto Costituzionale Europeo (lez. primo semestre) – Scarlatti Paolo
- Diritto Costituzionale Italiano E Comparato 10 CFU (lez. primo semestre) – Bonfiglio Salvatore
- Diritto Costituzionale Italiano E Comparato 8 CFU (lez. primo semestre) – Bonfiglio Salvatore
- Diritto Degli Enti Locali E Dei Servizi Pubblici 8 CFU (lez. secondo semestre) – Di Lascio Francesca
- Diritto Degli Enti Locali E Dei Servizi Pubblici 7 CFU (lez. secondo semestre) – Di Lascio Francesca
- Diritto Del Lavoro (lez. primo semestre) – Romei Roberto
- Diritto Del Lavoro Nelle Amministrazioni Pubbliche 8 CFU (lez. primo semestre) – Lepore Alberto
- Diritto Del Lavoro Nelle Amministrazioni Pubbliche 7 CFU (lez. primo semestre) – Lepore Alberto
- Diritto Delle Obbligazioni E Dei Contratti Nelle Amministrazioni Pubbliche 8 CFU (lez. primo semestre)- Agostinelli Benedetta
- Diritto Delle Obbligazioni E Dei Contratti Nelle Amministrazioni Pubbliche 7 CFU (lez. primo semestre)- Agostinelli Benedetta
- Diritto Dell’Unione Europea (lez. secondo semestre) – Moccia Luigi
- Diritto Internazionale (lez. primo semestre) – Carletti Cristiana
- Diritto Internazionale Dello Sviluppo (lez. primo semestre) – Carletti Cristiana
- Diritto Parlamentare (lez. primo semestre) – Fontana Gianpaolo
- Diritto Pubblico Dell’Economia (lez. secondo semestre) – De Benedetto Maria
- Diritto Regionale 8 CFU (lez. primo semestre) – Iannuzzi Antonio
- Diritto Regionale (Modulo Base) 4 CFU (lez. primo semestre) – Iannuzzi Antonio
- Econometria 8 CFU (lez. secondo semestre) – Magazzino Cosimo
- Econometria 7 CFU (lez. secondo semestre) – Magazzino Cosimo
- Economia Aziendale (lez. primo semestre) – D’amico Eugenio
Economia Dei Trasporti 8 CFU (lez. secondo semestre) - Marcucci Edoardo
Economia Dei Trasporti 7 CFU (lez. secondo semestre) - Marcucci Edoardo
- Economia Della Cultura (lez. primo semestre) – Trupiano Gaetana
- Economia Delle Aziende Pubbliche e Non Profit (lez. primo semestre) – Pieri Valerio
- Economia Dello Sviluppo (lez. secondo semestre) – Marcucci Edoardo
- Economia E Politica Dello Sviluppo (lez. secondo semestre) – Pasquali Fabio
- Economia Internazionale (lez. secondo semestre) – Cavallari Lilia
- Economia Politica (S.P. Cooperazione) 8 CFU (lez. primo semestre) – D’Addona Stefano
- Economia Politica (S.P. E Relazioni Internazionali) 10 CFU (lez. primo semestre) – D’Addona Stefano
- Economia Politica (S.P. Governo) (lez. primo semestre) – Bini Piero
- European Private Law (lez. primo semestre) – Torino Raffaele
- Federalismo E Regionalismo (mutuato con “Modelli di federalismo” presso la Facoltà di Economia)
- Finanza Degli Enti Locali (lez. secondo semestre) – Auteri Monica
- Fondamenti Di Comparazione Giuridica (lez. secondo semestre) – Torino Raffaele
- Geografia Politica Ed Economica (Triennale, mutuato dal Collegio Didattico in Scienze Storiche) – Arca Marcella
- Giurisdizioni Internazionali (lez. secondo semestre) – Palmisano Giuseppe
- Giustizia Costituzionale (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
- Gli Stati Uniti Nel XX Secolo (lez. primo semestre)- Fiorentino Daniele
- Il Potere Nucleare Nel Sistema Internazionale (lez. secondo semestre) – Gala Marilena
- Issues in the contemporary catholic Roman church (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Philip Larrey (referente di Facoltà Fiorentino Daniele)
- Istituzioni Di Diritto Privato M-Z 10 CFU (lez. secondo semestre) – Spadafora Antonio
- Istituzioni Di Diritto Privato A-L 10 CFU (lez. secondo semestre) – Del Prato Enrico Elio
- Istituzioni Di Diritto Privato M-Z 8 CFUSpadafora Antonio
- Istituzioni Di Diritto Privato A-L 8 CFUDel Prato Enrico Elio
- Istituzioni Di Diritto Pubblico A-L (lez. primo semestre) – Ainis Michele
- Istituzioni Di Diritto Pubblico M-Z (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
- Italian Fascism: The First Totalitarian Political Religion (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Moro Renato
- Italy and the European Union (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Fasanaro Laura
- Jews of Rome (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Fiorentino Daniele
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Francese 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre)- Spandri Francesco
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Francese 8 CFU (lez. secondo semestre) – Spandri Francesco
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese – M-Z 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. primo semestre) – Elia Adriano
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese -A-L 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese – M-Z 8 CFU (lez. primo semestre) – Elia Adriano
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese -A-L 8 CFU (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Spagnola 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) – Fajardo Luisa Messina
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Spagnola 8 CFU (lez. secondo semestre) – Fajardo Luisa Messina
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Tedesca 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
- Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Tedesca 8 CFU (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
- Macroeconomia Internazionale (lez. secondo semestre) – Naticchioni Paolo
- Management Dei Servizi Pubblici (lez. primo semestre) – Onesti Tiziano
- Metodi Quantitativi Di Valutazione Delle Politiche Pubbliche (lez. secondo semestre) – De Castris Marusca
- Migrazioni E Societa’ (lez. primo semestre) – Reynaud Cecilia
- Modelli Statistici (lez. secondo semestre) – Lagona Francesco
- Organizzazione Internazionale E Tutela Dei Diritti Umani 10 CFU Cooperazione (lez. secondo semestre) – Zanghì Claudio
- Organizzazione Internazionale E Tutela Dei Diritti Umani 8 CFU (lez. secondo semestre) – Zanghì Claudio
- Organizzazione Pubblica (lez. secondo semestre) – D’Alessio Gianfranco
- Politica Comparata 8 CFU (lez. secondo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
- Politica Comparata (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
- Politica Economica (lez. secondo semestre)- Romagnoli Gian Cesare
- Politica Economica Europea E Delle Istituzioni Internazionali 8 CFU (lez. secondo semestre) – Romagnoli Gian Cesare
- Politica Economica Europea E Delle Istituzioni Internazionali 7 CFU (lez. secondo semestre) – Romagnoli Gian Cesare
- Politica Internazionale (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
- Processi Di Democratizzazione (lez. primo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
- Programmazione E Controllo Delle Amministrazioni Pubbliche (lez. primo semestre) – Mafrolla Elisabetta
- Relazioni Internazionali 10 CFU Cooperazione (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
- Relazioni Internazionali 8 CFU (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
- Scienza Delle Finanze 8 CFU (lez. secondo semestre) – Padovano Fabio
- Scienza Delle Finanze 10 CFU (lez. secondo semestre) – Padovano Fabio
- Scienza Politica A-L (lez. primo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
- Scienza Politica M-Z (lez. primo semestre) – Chiarini Rosalba
- Sistema Politico Italiano (lez. secondo semestre) – Mariotti Claudia
- Sistemi Esperti Per Le Emergenze Umanitarie (lez. primo semestre) – Santini Emanuele
- Sociologia Del Diritto (lez. primo semestre) – Andrini Simona
- Sociologia Della Comunicazione (lez. primo semestre) – Miccio Mauro
- Sociologia Delle Relazioni Interculturali (lez. primo semestre)- Tedeschi Enrica
- Sociologia Generale A-L (lez. primo semestre) – Antonelli Francesco
- Sociologia Generale M-Z (lez. primo semestre) – Rossi Emanuele
- Sociologia Giuridica, Della Devianza E Mutamento Sociale (lez. primo semestre) – Andrini Simona
- Sociologia Politica (lez. primo semestre) – Canzano Antonello
- Statistica A-D (lez. secondo semestre) – Lagona Francesco
- Statistica E-O (lez. secondo semestre) – Maruotti Antonello
- Statistica P-Z (lez. secondo semestre) – Nieddu Luciano
- Statistica Economica (lez. secondo semestre) – De Castris Marusca
- Storia Contemporanea (S.P Cooperazione) (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
- Storia Contemporanea (S.P. Governo) (lez. secondo semestre) – Moro Renato
- Storia Contemporanea ( S.P. Rel Int M-Z) (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
- Storia Contemporanea ( S.P. Rel Int A-L) (lez. secondo semestre) – Moro Renato
- Storia Degli Ordinamenti Amministrativi E Giudiziari 8 CFU (lez. secondo semestre) – Di Paolo Silvia
- Storia Degli Ordinamenti Amministrativi E Giudiziari 7 CFU (lez. secondo semestre) – Di Paolo Silvia
- Storia Dei Balcani Nell’Eta’ Contemporanea (lez. primo semestre) – Ercolani Antonella
- Storia Dei Partiti Politici (lez. secondo semestre) – Bartoloni Stefania
- Storia Del Diritto Pubblico 8 CFU (lez. secondo semestre) – Alvazzi Del Frate Paolo
- Storia Del Diritto Pubblico (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Alvazzi Del Frate Paolo
- Storia Del Giornalismo E Delle Comunicazioni Di Massa (lez. secondo semestre) – Zinni Maurizio
- Storia Del Pensiero Economico (lez. primo semestre) – Bini Piero
- Storia Del Pensiero Politico Moderno E Contemporaneo (lez. secondo semestre) – Paterno’ Maria Pia
- Storia Del Sistema Di Stati Europeo In Eta’ Moderna (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
- Storia Della Formazione Degli Stati Nazionali Nel XIX Secolo (lez. primo semestre) – D’Alessandri Antonio
- Storia Della Guerra E Delle Istituzioni Militari (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
- Storia Della Pace (lez. secondo semestre) – Moro Renato
- Storia Della Politica Estera Italiana Nel XX Secolo (lez. primo semestre) – Nuti Leopoldo
- Storia Della Politica Internazionale Contemporanea (lez. secondo semestre) – Nuti Leopoldo
- Storia Della Russia Sovietica E Post-Sovietica (lez. primo semestre) – Basciani Alberto
- Storia Dell’Ambiente E Del Territorio (lez. secondo semestre) – Pagnotta Maria Grazia
- Storia Dell’America Latina Contemporanea (lez. secondo semestre) – Stabili Maria Rosaria
- Storia Delle Dottrine Politiche (lez. primo semestre) – Modugno Roberta Adelaide
- Storia Delle Relazioni Internazionali (lez. primo semestre) – Nuti Leopoldo
- Storia Delle Relazioni Tra L’Europa e Gli Stati Uniti (lez. secondo semestre) – Pulcini Giordana
- Storia Dell’Europa 8 CFU (lez. secondo semestre) – Caravale Giorgio
- Storia Dell’Europa (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Caravale Giorgio
- Storia Dell’Europa Centro-Orientale (lez. secondo semestre) – Guida Francesco
- Storia Dell’Europa Contemporanea (lez. primo semestre)- Moro Renato
- Storia Dell’Integrazione Europea (lez. secondo semestre) – Fasanaro Laura
- Storia Dell’Italia Contemporanea (lez. primo semestre)- Scarantino Anna
- Storia E Culture Dell’Ambiente 8 CFU (lez. secondo semestre) – Pagnotta Maria Grazia
- Storia E Culture Dell’Ambiente (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Pagnotta Maria Grazia
- Storia E Istituzioni Degli Stati Uniti D’America (lez. primo semestre) – Fiorentino Daniele
- Storia E Istituzioni Dell’Africa (lez. primo semestre) – Volterra Alessandro
- Storia E Istituzioni Dell’America Latina (lez. secondo semestre) - Stabili Maria Rosaria
- Storia E Istituzioni Dell’Asia (lez. primo semestre) – Borriello Giovanni
- Storia E Teorie Delle Relazioni Economiche Internazionali (lez. primo semestre) – Masini Fabio
- Storia E Teorie Dell’Intervento Pubblico Nell’Economia 8 CFU (lez. primo semestre)- Masini Fabio
- Storia E Teorie Dell’Intervento Pubblico Nell’Economia 7 CFU (lez. primo semestre)- Masini Fabio
- Storia Moderna 10 CFU (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
- Storia Moderna (lez. secondo semestre)- Aubert Alberto
- Studi Strategici (lez. secondo semestre) – Valigi Marco
- Teorie Dei Conflitti E Processi Di Pace (lez. primo semestre) – Rosato Valeria
- Teorie Politiche E Genere (lez. secondo semestre) – Modugno Roberta Adelaide
- Tutela Dei Diritti Fondamentali Nella Comparazione Giuridica (lez. primo semestre)- Bonfiglio Salvatore