Seminari Lauree Magistrali

L’iscrizione alle attivita’ seminariali previste presso il Dipartimento di Scienze Politiche, per il corrente anno accademico, si aprira’ il giorno 10.10.2016 alle ore 13.00 e si chiudera’ il giorno 13.10.2016, salvo chiusure anticipate nel caso di raggiungimento del numero massimo consentito di iscritti.

Si precisa che da quest’anno gli studenti sono chiamati ad iscriversi per le attivita’ che riguardano sia il PRIMO che il SECONDO semestre.

L’iscrizione ai seminari si effettuerà tramite un form online raggiungibile attraverso il seguente link:

Modulo Iscrizione Seminari Lauree Magistrali 2016/2017ATTIVO DALLE ORE 13.00 DI LUNEDI’ 10 ottobre 2016

SEMINARI PRIMO SEMESTRE
DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Aliberti/D'orazio Diritto alla riservatezza e tutela dei dati personali nell'ordinamento italiano ed Duropeo 2 30 giovedì 10.45-12.15 aula 2D. Dal 27 ottobre
D'Alessio La digitalizzazione della Pubblica Amministrazione 2 25 lunedì 18.00-19.30 aula 1E. Dal 24 ottobre
Ferri Ordinamenti giuridici e fonti del diritto nell’Europa medievale 3 30 giovedì 14.30-17.45 aula 2D. Dal 3 novembre
Gianniti Il parlamento dopo 70 anni di vita repubblicana: continuità e riforme 3 30 giovedì 10.45-12.15 aula 3C. Dal 20 ottobre. nb: 6 ore rimanenti: orario da definire
SEMINARI SECONDO SEMESTRE
DOCENTI TITOLO CFU N. MAX STUD. ORARIO/ AULA
Antonelli/Crini Gli interventi a favore delle persone diversamente abili nella cooperazione italiana e internazionale 1 30 venerdì 14.30-16.00 aula 3C. 24 31 Marzo 7 14 Aprile
Antonelli/Miccio Il dialogo interreligioso e interculturale in una prospettiva sociologica 1 30 giovedì 16.15-17.45 aula 2B. Dal 2 al 23 marzo
Basciani/D'Amico La shoah nella rappresentazione cinematografica negli anni del socialismo: urss e paesi satelliti 2 20 lunedì 3 aprile 16.15-19.30 aula 2D. martedì 4 aprile 10.45-12.15 e 18.00-19.30 aula B. mercoledì 5 aprile 10.45-14.00 aula 2B. giovedì 6 aprile venerdì 7 aprile 16.15-19.30 aula 3C.
Carletti Protezione e promozione dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza nei sistemi internazionale ed europeo 3 30 Vedi allegato
De Castris Analisi dell’efficienza del settore pubblico: metodi e applicazioni 2 30 seminario cancellato
Di Lascio/Torelli La rigenerazione urbana e degli spazi pubblici: modalità e strumenti di attuazione 2 20 mercoledì 5 26 aprile 14.15-16.00 aula 3C. giovedì 30 marzo 6 27 aprile 4 maggio 14.30-17.30 aula 1E
Fusaschi/
Cavatorta/
Vitale Decostruire la vittimizzazione: elementi critici di antropologia dello sviluppo 1 10 venerdì 9.00-13.00 aula 1E. 31 marzo 7 aprile
Gatta Mobilità urbana sostenibile 3 30 martedì 12.30 14.00 aula 2B giovedì 12.30-14.00 aula 3B. Dal 21 marzo
Magazzino/Giolli Introduzione all'econometria spaziale 2 20 mercoledì 16.15-19.30 aula 1E. Dal 3 maggio
Moccia Giornate per l'Europa 2 10
Nuti/Lester Le sfide globali per il ventunesimo secolo 3 12 giovedì 14.30-17.45 venerdì 9.00-12.15 aula 3B. Dal 16 marzo
Petrelli/Pulcini Diplomazia e uso della forza: storia teoria e pratica 2 30 mercoledì 18.00-19.30 aula 2B. Dal 5 aprile
Romagnoli/
Fantozzi/
Pellegrino Economia delle istituzioni 3 10 mercoledì 22 marzo 3 10 maggio. lunedì 8 15 maggio 16.15-17.45 aula 1B.
Romei Diritto del lavoro e concorrenza 3 30 lunedì martedì mercoledì 14.30-16.00 aula 1C. Dal 17 aprile
Romei Parità e discriminazioni 3 30 lunedì martedì mercoledì 14.30-16.00 aula 1C. Dal 13 marzo
Rossi/Sodano Sociologia delle migrazioni e delle diaspore: diritti lavoro e buone pratiche. 2 20 mercoledì 10.45-12.15 aula 1D. Dal 15 marzo
Siclari/Pasotti Giustizia costituzionale ed integrazione europea 3 30 mercoledì  18.00-19.30 aula 3C. Dal 22 marzo
Stabili/Fotia Le relazioni tra italia e argentina negli anni settanta/ottanta del novecento 2 25 giovedì 14.30-16.00 aula B. venerdì 14.30-16.00 aula 3C. Dal 24 marzo
Torino Il mercato unico digitale 2 30 venerdì 9.30-13.30 aula magna. 28 aprile 5 12 maggio

Commenti chiusi