Programmi insegnamenti-archivio 2013/2014

– Africa Contemporanea (lez. secondo semestre) – Goglia Luigi
– Analisi Delle Politiche Pubbliche (lez. primo semestre) – Chiarini Rosalba
– Analisi Economica Del Diritto (lez. secondo semestre) – Napolitano Giulio
– Antropologia Culturale (lez. primo semestre) – Fusaschi Michela
– Azione Esterna Dell’Unione Europea: Cooperazione E Sicurezza (lez. secondo semestre) – Pirozzi Nicoletta
– Comparazione Giuridica E Uniformazione Del Diritto (lez. secondo semestre) – Moccia Luigi
– Contabilita’ Di Stato 8 CFU (lez. secondo semestre) – Bolognino Daniela
– Contabilita’ Di Stato (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Bolognino Daniela
– Costituzionalismo E Integrazione Europea (lez. primo semestre) – Ferri Giordano
– Culture and urban change in contemporary Italy (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Alessandro Coppola (referente di Facoltà Fasanaro Laura)
– Culture Dei Paesi Di Lingua Francese (lez. secondo semestre) – Di Maio Maria Gaetana
– Culture Dei Paesi Di Lingua Inglese (lez. secondo semestre) – Ambrosini Riccardo
– Culture Dei Paesi Di Lingua Spagnola (lez. secondo semestre) – Grilli Giuseppe
– Culture Dei Paesi Di Lingua Tedesca (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
– Demografia 10 CFU (lez. primo semestre) – Nobile Annunziata
– Demografia 8 CFU (lez. primo semestre) – Nobile Annunziata
– Demografia E Sviluppo (lez. secondo semestre)- Nobile Annunziata
– Diritti E Liberta’ Costituzionali (lez. primo semestre) – Colapietro Carlo
– Diritto Amministrativo (lez. secondo semestre) – D’Alessio Gianfranco
– Diritto Amministrativo Dell’Economia 8 CFU (lez. secondo semestre) – De Benedetto Maria
– Diritto Amministrativo Dell’Economia 7 CFU (lez. secondo semestre) – De Benedetto Maria
– Diritto Civile 8 CFU (lez. secondo semestre) – Del Prato Enrico Elio
– Diritto Civile (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Del Prato Enrico Elio
– Diritto Comunitario Del Lavoro (lez. secondo semestre) – Romei Roberto
– Diritto Contrattuale E Commerciale Europeo (lez. secondo semestre) – Torino Raffaele
– Diritto Costituzionale (primo semestre) – Siclari Massimo
– Diritto Costituzionale Europeo (lez. primo semestre) – Scarlatti Paolo
– Diritto Costituzionale Italiano E Comparato 10 CFU (lez. primo semestre) – Bonfiglio Salvatore
– Diritto Costituzionale Italiano E Comparato 8 CFU (lez. primo semestre) – Bonfiglio Salvatore
– Diritto Degli Enti Locali E Dei Servizi Pubblici 8 CFU (lez. secondo semestre) – Di Lascio Francesca
– Diritto Degli Enti Locali E Dei Servizi Pubblici 7 CFU (lez. secondo semestre) – Di Lascio Francesca
– Diritto Del Lavoro (lez. primo semestre) – Romei Roberto
– Diritto Del Lavoro Nelle Amministrazioni Pubbliche 8 CFU (lez. primo semestre) – Gambacciani Marco
– Diritto Del Lavoro Nelle Amministrazioni Pubbliche 7 CFU (lez. primo semestre) – Gambacciani Marco
– Diritto Delle Obbligazioni E Dei Contratti Nelle Amministrazioni Pubbliche 8 CFU (lez. primo semestre)- Agostinelli Benedetta
– Diritto Delle Obbligazioni E Dei Contratti Nelle Amministrazioni Pubbliche 7 CFU (lez. primo semestre)- Agostinelli Benedetta
– Diritto Dell’Unione Europea (lez. secondo semestre) – Moccia Luigi
– Diritto Europeo Dei Consumatori E Delle Imprese (lez. secondo semestre) – Torino Raffaele
– Diritto Internazionale (primo semestre) – Carletti Cristiana
– Diritto Internazionale Dello Sviluppo (lez. primo semestre) – Carletti Cristiana
– Diritto Parlamentare (lez. primo semestre) – Fontana Gianpaolo
– Diritto Pubblico Comparato (lez. secondo semestre) – Bonfiglio Salvatore
– Diritto Pubblico Dell’Economia (lez. secondo semestre) – De Benedetto Maria
– Diritto Regionale 8 CFU (lez. primo semestre) – Iannuzzi Antonio
– Diritto Regionale (Modulo Base) 4 CFU (lez. primo semestre) – Iannuzzi Antonio
– Econometria 8 CFU (lez. secondo semestre) – Magazzino Cosimo
– Econometria 7 CFU (lez. secondo semestre) – Magazzino Cosimo
– Economia Applicata 8 CFU (lez. secondo semestre) – Marcucci Edoardo
– Economia Applicata 7 CFU (lez. secondo semestre) – Marcucci Edoardo
– Economia Aziendale (lez. primo semestre) – D’amico Eugenio
– Economia Della Cultura (lez. primo semestre)- Trupiano Gaetana
– Economia Delle Aziende Pubbliche e Non Profit (lez. primo semestre) – Pieri Valerio
– Economia Dello Sviluppo (lez. secondo semestre) – Marcucci Edoardo
– Economia E Politica Dello Sviluppo (lez. secondo semestre) – Pasquali Fabio
– Economia Internazionale A-L (lez. secondo semestre) – Cavallari Lilia
– Economia Internazionale M-Z (lez. secondo semestre) – D’Addona Stefano
– Economia Politica (S.P. Governo, S.P. Cooperazione) (lez. secondo semestre) – D’Addona Stefano
– Economia Politica (S.P. E Relazioni Internazionali) (lez. primo semestre) – Bini Piero
– Federalismo E Regionalismo (mutuato con “Modelli di federalismo” presso la Facoltà di Economia)
– Finanza Degli Enti Locali (lez. primo semestre) – Auteri Monica
– Fondamenti Di Comparazione Giuridica (lez. primo semestre) – Torino Raffaele
– Geografia Politica Ed Economica (Triennale, mutuato dal Collegio Didattico in Scienze Storiche) – Arca Marcella
– Giurisdizioni Internazionali (lez. secondo semestre) – Palmisano Giuseppe
– Giustizia Costituzionale (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
– Gli Stati Uniti Nel XX Secolo (lez. primo semestre)- Fiorentino Daniele
– Il Potere Nucleare Nel Sistema Internazionale (lez. secondo semestre) – Gala Marilena
– Issues in the contemporary catholic Roman church (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Philip Larrey (referente di Facoltà Fiorentino Daniele)
– Istituzioni Di Diritto Privato M-Z 10 CFU (lez. secondo semestre) – Spadafora Antonio
– Istituzioni Di Diritto Privato A-L 10 CFU (lez. secondo semestre) – Del Prato Enrico Elio
– Istituzioni Di Diritto Privato M-Z 8 CFUSpadafora Antonio
– Istituzioni Di Diritto Privato A-L 8 CFUDel Prato Enrico Elio
– Istituzioni Di Diritto Pubblico A-L (lez. primo semestre) – Ainis Michele
– Istituzioni Di Diritto Pubblico M-Z (lez. primo semestre) – Siclari Massimo
– Italian Fascism: The First Totalitarian Political Religion (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Moro Renato
– Italy and the European Union (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Fasanaro Laura
– Jews of Rome (corso in lingua inglese presso IES – Institute for the International Education of Students) – Fiorentino Daniele
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Francese 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre)- Spandri Francesco
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Francese 8 CFU (lez. secondo semestre) – Spandri Francesco
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese – M-Z 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. primo semestre) – Elia Adriano
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese -A-L 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese – M-Z 8 CFU (lez. primo semestre) – Elia Adriano
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Inglese -A-L 8 CFU (lez. secondo semestre) – Zulli Tania
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Spagnola 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) – Fajardo Luisa Messina
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Spagnola 8 CFU (lez. secondo semestre) – Fajardo Luisa Messina
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Tedesca 7 CFU Cooperazione dal 2011/2012 (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
– Lingua, Cultura E Istituzioni Dei Paesi Di Lingua Tedesca 8 CFU (lez. secondo semestre) – Fiandra Emilia
– Macroeconomia Internazionale (lez. secondo semestre) – Cavallari Lilia
– Management Dei Servizi Pubblici (lez. primo semestre) – Onesti Tiziano
– Metodi Quantitativi Di Valutazione Delle Politiche Pubbliche (lez. primo semestre) – Mazziotta Claudio
– Migrazioni E Societa’ (lez. primo semestre) – Reynaud Cecilia
– Modelli Statistici (lez. secondo semestre) – Lagona Francesco
– Organizzazione AmministrativaD’Alessio Gianfranco
– Organizzazione Internazionale E Tutela Dei Diritti Umani 10 CFU Cooperazione (lez. secondo semestre) – Cadin Raffaele
– Organizzazione Internazionale E Tutela Dei Diritti Umani 8 CFU (lez. secondo semestre) – Cadin Raffaele
– Organizzazione PubblicaD’Alessio Gianfranco
– Politica Comparata 8 CFU (lez. secondo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
– Politica Comparata (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
– Politica Economica (lez. secondo semestre)- Romagnoli Gian Cesare
– Politica Economica Europea E Delle Istituzioni Internazionali 8 CFU (lez. secondo semestre) – Romagnoli Gian Cesare
– Politica Economica Europea E Delle Istituzioni Internazionali 7 CFU (lez. secondo semestre) – Romagnoli Gian Cesare
– Politica Internazionale (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
– Processi Di Democratizzazione (lez. primo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
– Programmazione E Controllo Delle Amministrazioni Pubbliche (lez. primo semestre) – D’Amico Eugenio
– Relazioni Internazionali 10 CFU Cooperazione (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
– Relazioni Internazionali 8 CFU (lez. secondo semestre) – Pisciotta Barbara
– Scienza Dell’Amministrazione 8 CFU (lez. secondo semestre) – Germano Luca Giuseppe
– Scienza Dell’Amministrazione (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Germano Luca Giuseppe
– Scienza Delle Finanze 8 CFU (lez. secondo semestre) –  Padovano Fabio
– Scienza Delle Finanze 10 CFU (lez. secondo semestre) – Padovano Fabio
– Scienza Politica (lez. primo semestre) – Grilli Di Cortona Pietro
– Sistema Politico Italiano (lez. secondo semestre) – Mariotti Claudia
– Sistemi Esperti Per Le Emergenze Umanitarie (lez. primo semestre) – Santini Emanuele
– Sistemi Sociali Europei (lez. secondo semestre) – Maniscalco Maria Luisa
– Sociologia Del Diritto (lez. primo semestre) – Andrini Simona
– Sociologia Della Comunicazione (lez. primo semestre) – Miccio Mauro
– Sociologia Delle Relazioni Interculturali (lez. primo semestre)- Tedeschi Enrica
– Sociologia Generale A-L (lez. primo semestre) –  Antonelli Francesco
– Sociologia Generale M-Z (lez. primo semestre) – Rossi Emanuele
– Sociologia Giuridica, Della Devianza E Mutamento Sociale (lez. primo semestre) – Andrini Simona
– Sociologia Politica (lez. primo semestre) – Canzano Antonello
– Statistica A-D (lez. secondo semestre) – Lagona Francesco
– Statistica E-O (lez. secondo semestre) – Maruotti Antonello
– Statistica P-Z (lez. secondo semestre) – Luciano Nieddu
– Statistica Economica (lez. secondo semestre) – De Castris Marusca
– Storia Contemporanea (S.P Cooperazione) (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
– Storia Contemporanea (S.P. Governo) (lez. secondo semestre) – Moro Renato
– Storia Contemporanea ( S.P. Rel Int M-Z) (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
– Storia Contemporanea ( S.P. Rel Int A-L) (lez. secondo semestre) – Moro Renato
– Storia Degli Ordinamenti Amministrativi E Giudiziari 8 CFU (lez. secondo semestre) – Di Paolo Silvia
– Storia Degli Ordinamenti Amministrativi E Giudiziari 7 CFU (lez. secondo semestre) – Di Paolo Silvia
– Storia Dei Balcani Nell’Eta’ Contemporanea (lez. primo semestre) – Ercolani Antonella
– Storia Dei Partiti Politici (lez. secondo semestre) – Bartoloni Stefania
– Storia Del Diritto Pubblico 8 CFU (lez. secondo semestre) – Alvazzi Del Frate Paolo
– Storia Del Diritto Pubblico (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Alvazzi Del Frate Paolo
– Storia Del Giornalismo E Delle Comunicazioni Di Massa (lez. secondo semestre) – Zinni Maurizio
– Storia Del Pensiero Economico (lez. primo semestre) – Bini Piero
– Storia Del Pensiero Politico Moderno E Contemporaneo (lez. secondo semestre) – Paterno’ Maria Pia
– Storia Del Sistema Di Stati Europeo In Eta’ Moderna (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
– Storia Della Formazione Degli Stati Nazionali Nel Xix Secolo (lez. secondo semestre) – Monsagrati Giuseppe
– Storia Della Guerra E Delle Istituzioni Militari (lez. secondo semestre) – Minniti Fortunato
– Storia Della Pace (lez. secondo semestre) – Moro Renato
– Storia Della Politica Estera Italiana Nel XX Secolo (lez. primo semestre) – Pulcini Giordana
– Storia Della Politica Internazionale Contemporanea (lez. secondo semestre) – Nuti Leopoldo
– Storia Della Russia Sovietica E Post-Sovietica (lez. primo semestre) – Basciani Alberto
Storia Dell’Ambiente E Del Territorio (lez. secondo semestre) – Pagnotta Maria Grazia
– Storia E Istituzioni Dell’America Latina (lez. secondo semestre) – Stabili Maria Rosaria
– Storia Delle Dottrine Politiche (lez. primo semestre) – Modugno Roberta Adelaide
– Storia Delle Relazioni Internazionali (lez. primo semestre) – Fasanaro Laura
– Storia Dell’Espansione Europea In Eta’ Moderna (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
– Storia Dell’Europa 8 CFU (lez. secondo semestre) – Caravale Giorgio
– Storia Dell’Europa (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Caravale Giorgio
– Storia Dell’Europa Centro-Orientale (lez. secondo semestre) – Guida Francesco
– Storia Dell’Europa Contemporanea (lez. primo semestre)- Moro Renato
– Storia Dell’Italia Contemporanea (lez. primo semestre)- Scarantino Anna
– Storia E Culture Dell’Ambiente 8 CFU (lez. secondo semestre) – Pagnotta Maria Grazia
– Storia E Culture Dell’Ambiente (Modulo Base) 4 CFU (lez. secondo semestre) – Pagnotta Maria Grazia
– Storia E Istituzioni Degli Stati Uniti D’America (lez. primo semestre) – Fiorentino Daniele
– Storia E Istituzioni Dell’Africa (lez. primo semestre) – Volterra Alessandro
– Storia E Istituzioni Dell’Asia (lez. secondo semestre) – Borriello Giovanni
– Storia E Teorie Delle Relazioni Economiche Internazionali (lez. primo semestre) – Masini Fabio
– Storia E Teorie Dell’Intervento Pubblico Nell’Economia 8 CFU (lez. primo semestre)- Masini Fabio
– Storia E Teorie Dell’Intervento Pubblico Nell’Economia 7 CFU (lez. primo semestre)- Masini Fabio
– Storia Moderna 10 CFU (lez. secondo semestre) – Aubert Alberto
– Storia Moderna (lez. secondo semestre)- Aubert Alberto
– Studi Strategici (lez. secondo semestre) – Valigi Marco
– Teorie Dei Conflitti E Processi Di Pace (lez. secondo semestre) – Maniscalco Maria Luisa
– Teorie Politiche E Genere (lez. secondo semestre) – D’Alessandri Antonio
– Tutela Dei Diritti Fondamentali Nella Comparazione Giuridica (lez. primo semestre)- Bonfiglio Salvatore

Commenti chiusi